ЦБ РФ смягчил ограничения на переводы за пределы РФ для физических лиц. Физическое лицо вправе перевести финансы со личного счета в российском банке:
— на собственный зарубежный счет не более $10000 суммарно за 1 календарный месяц
— другому физлицу (резиденту/нерезиденту?) за пределы РФ не более $10000 суммарно за 1 календарный месяц
Разрешение будет действовать в течение 6 месяцев. Лимит на переводы через сервисы без открытия счета в банке сохраняется в размере $5000. На сайте ведомства указано, что «нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции.»
Внесу некоторую ясность в этом вопросе:
⚠️ Не является нарушением отправление средств на свой иностранный счет
⚠️ Является нарушением пополнение счета наличной валютой, в случае отправки самому себе согласно новому указу, со счета в РФ
⚠️ Можно ли переводить гражданину РФ до $10000 на свой счёт у американского брокера?
Комментарий: в тексте сообщения сказано «на свой счет», под это подпадает любой счет
⚠️ В случае отправки финансов другим физическим лицом резидентом со счета в РФ согласно новому указу?
Комментарий: получение денег от резидента — выглядит так, что можно, т.к. на сайте ЦБ РФ указано «Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции»
⚠️ Является нарушением перевод самому и получение денежного перевода от родственников суммарно на $10001.
Комментарий: контроль со стороны отправителей (суммарно по всем отправителям), но получить по этому же основанию более $10 тыс. нельзя, из-за лимитов по отправке
⚠️ Зачисление валюты наличными — не валютная операция по определению ст.1 173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Но в этом случае штраф будет по ст.15.25 Ко АП РФ — несоблюдение требований валютного законодательства. В результате внесения происходит «зачисление иностранной валюты на счет», которое запрещено, поэтому существует риск расширительного толкования норм ФЗ 173 и ст.15.25.
Штрафы по ст.15.25 КоАП ч.1 «Осуществление незаконных валютных операций»:
— должностные лица 20000-30000 руб.
— юридические лица, ИП и физические лица от 75%-100% суммы незаконной валютной операции
С 9 апреля ЦБ разрешил банкам покупать наличную валюту у населения. С 18 апреля валюту можно будет продавать и обменивать рубли на доллары и евро (или наоборот) если в банке будет необходимая валюта…