Перевод свыше 10 000 долларов

Обновлено: 20 апр.

ЦБ РФ смягчил ограничения на переводы за пределы РФ для физических лиц. Физическое лицо вправе перевести финансы со личного счета в российском банке:

- на собственный зарубежный счет не более $10000 суммарно за 1 календарный месяц

- другому физлицу (резиденту/нерезиденту?) за пределы РФ не более $10000 суммарно за 1 календарный месяц


Разрешение будет действовать в течение 6 месяцев. Лимит на переводы через сервисы без открытия счета в банке сохраняется в размере $5000


На сайте ведомства указано, что "нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции."


Внесу некоторую ясность в этом вопросе:


⚠️ Не является нарушением отправление средств на свой иностранный счет


⚠️ Является нарушением пополнение счета наличной валютой, в случае отправки самому себе согласно новому указу, со счета в РФ


⚠️ Можно ли переводить гражданину РФ до $10000 на свой счёт у американского брокера?

Комментарий: в тексте сообщения сказано "на свой счет", под это подпадает любой счет


⚠️ В случае отправки финансов другим физическим лицом резидентом со счета в РФ согласно новому указу?

Комментарий: получение денег от резидента - выглядит так, что можно, т.к. на сайте ЦБ РФ указано "Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции"


⚠️ Является нарушением перевод самому и получение денежного перевода от родственников суммарно на $10001.

Комментарий: контроль со стороны отправителей (суммарно по всем отправителям), но получить по этому же основанию более $10 тыс. нельзя, из-за лимитов по отправке


⚠️ Зачисление валюты наличными - не валютная операция по определению ст.1 173 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Но в этом случае штраф будет по ст.15.25 Ко АП РФ - несоблюдение требований валютного законодательства. В результате внесения происходит "зачисление иностранной валюты на счет", которое запрещено, поэтому существует риск расширительного толкования норм ФЗ 173 и ст.15.25.


Штрафы по ст.15.25 КоАП ч.1 "Осуществление незаконных валютных операций":

- должностные лица 20000-30000 руб.

- юридические лица, ИП и физические лица от 75%-100% суммы незаконной валютной операции


С 9 апреля ЦБ разрешил банкам покупать наличную валюту у населения. С 18 апреля валюту можно будет продавать и обменивать рубли на доллары и евро (или наоборот) если в банке будет необходимая валюта...








20 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
wp-Fs69snOg_edited_edited_edited.jpg