Статьи

Как вернуть свои кровные - дивиденды

Дивиденды по акциям, учитывающимся на иностранном счете

Если у вас есть акции/депозитарные расписки, которые находятся на иностранном брокерском счете, вы можете получить дивиденды, в том числе невостребованные, на свой банковский счет в РФ.

В соответствии с Решениями Совета директоров Банка России от 23.12.2022 и 29.12.2022 определена новая процедура выплаты доходов по ценным бумагам, учитывающимся в иностранных депозитариях.

Порядок выплат определяется в зависимости от места учета прав на ценные бумаги – в иностранных депозитариях или без участия иностранных депозитариев. Определить, где учитываются права на ценные бумаги, вы можете, обратившись к брокеру, через которого такие ценные бумаги были приобретены, или к депозитарию, с которым заключен депозитарный договор и который осуществляет учет прав на такие ценные бумаги.

По общему правилу порядок выплаты Эмитентом — акционерным обществом акционеру дивидендов, в том числе невостребованных, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 8.7 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» для выплаты дивидендов по акциям — через депозитарий, депонентами которого они являются.

Однако в условиях текущей геополитической ситуации выплата дивидендов клиентам иностранных номинальных держателей (иностранных депозитариев) осуществляется российским депозитарием, клиентом которого является данный иностранный номинальный держатель, в порядке, установленном Решениями Совета директоров Банка России от 10.06.2022 и от 29.12.2022, на основании Указа Президента РФ №95 от 05.03.2022:

  1. По запросу российского депозитария иностранный номинальный держатель обязан предоставить все необходимые для расчета и выплаты дивидендов (включая реквизиты для выплаты) сведения о своих депонентах и депонентах своих клиентов, являющихся акционерами указанного в запросе акционерного общества.
  2. В течение 3 рабочих дней со дня поступления к российскому депозитарию запрошенной информации он перечисляет акционеру дивиденды. При этом держателям ценных бумаг, которые отнесены пунктом 1 Указа Президента РФ №95 от 05.03.2022 к «недружественным кредиторам», дивиденды выплачиваются на банковский счет типа «С». Если информация об акционере не поступила по истечении 70 дней со дня направления запроса, российский депозитарий информирует иностранного номинального держателя о невозможности осуществления выплаты.
  3. Выплата дивидендов по истечении срока, указанного в пункте 2, может осуществляться российским депозитарием по заявлениям самих акционеров, которые принимаются в течение 10 рабочих дней. К заявлению прилагаются документы, доступные в сложившихся обстоятельствах и свидетельствующие о принадлежности держателю акций указанного в заявлении количества ценных бумаг, а также об иностранном номинальном держателе, осуществляющем учет прав заявителя на акции, и о вышестоящих номинальных держателях.
  4. Российский депозитарий после рассмотрения заявления выплачивает заявителю причитающиеся им дивиденды в срок не позднее 5 рабочих дней со дня истечения указанного в пункте 3 срока для приема заявлений. При этом держателям ценных бумаг, которые отнесены пунктом 1 Указа Президента РФ №95 от 05.03.2022 к «недружественным кредиторам», дивиденды выплачиваются на банковский счет типа «С». При наличии обоснованных сомнений в полноте и (или) достоверности либо недостаточности сведений, указанных в заявлении о выплате дивидендов и прилагаемых к нему документах, российский депозитарий вправе отказать в выплате дивидендов соответствующему держателю ценных бумаг.
  5. Не выплаченные в рамках описанной процедуры дивиденды в течение 10 дней после истечения одного месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов возвращаются им акционерному обществу, по акциям которого выплачивались дивиденды.

Таким образом, если акционер не получил дивиденды в указанные сроки, значит не был соблюден установленный порядок.

Акционер может самостоятельно обратиться в соответствующий российский депозитарий с заявлением / требованием о выплате дивидендов и предоставить документы, свидетельствующие о принадлежности ему указанного в заявлении количества акций на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов (выписка со счета депо), а также документы, подтверждающие, что дивиденды ему не выплачивались. Если все подтвердится, российский депозитарий обратится с соответствующим заявлением о повторной выплате Эмитенту.

Более подробная информация о порядке выплаты дивидендов в рублях по ценным бумагам, которые учитываются в иностранных депозитариях, и формы документов размещены на сайте Национального расчетного депозитария:

Для держателей ценных бумаг – клиентов иностранных депозитариев, если таким иностранным депозитариям открыты счета депо для учета ценных бумаг непосредственно в НРД: https://www.nsd.ru/faq/payment-of-income/?ysclid=lik21v32wl312082676#0-widget-faq-0-1

Для держателей ценных бумаг – клиентов иностранных депозитариев, если таким иностранным депозитариям открыты счета депо для учета ценных бумаг в российском депозитарии, отличном от НРД: https://www.nsd.ru/faq/payment-of-income/?ysclid=lik21v32wl312082676#0-widget-faq-0-2

Перечень документов для получения доходов в рублях по ценным бумагам, которые учитываются в иностранных депозитариях: https://www.nsd.ru/faq/payment-of-income/?ysclid=lik21v32wl312082676#0-widget-faq-0-4

Для истребования дивидендов у инвесторов есть срок три года. В текущих условиях не понятно, с какой даты он будет отсчитываться и как будет учитываться местонахождение и невозможность перевода акций зарубежом. Я организую весь процесс под ключ 🔐 и помогу получить деньги на ваш банковский счет.

Информация актуальна для физических и юридических лицдержателей акций российских акционерных обществ и международных компаний.

Мы предоставляем экспертную поддержку, необходимую для процветания в быстро меняющемся мире.

Адрес: Российская Федерация, город Москва.
Телефон: +7 917 516-11-68
Mail: agadjanovaka@gmail.com
WhatsApp: cсылка на прямой контакт

[contact-form-7 id=»195″ title=»For Contact Page»]